Anfahrt – so erreichen Sie uns
Die August-Sander-Schule befindet sich in der Naglerstraße 1-3 im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg. Durch ihre zentrale Lage in der Nähe von Oberbaumbrücke und S- und U-Bahnhof Warschauer Straße ist sie mit allen Verkehrsmitteln sehr gut erreichbar.
Außenstandorte der Schule befinden sich in der Persiusstraße 9 und in Alt-Stralau 40-41 (Karte).
OpenStreetMap
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Der S-Bahnhof Warschauer Straße ist etwa 600 m Fußweg von der Schule entfernt. Dort halten die Linien , und . | |
Der U-Bahnhof Warschauer Straße ist etwa 400 Meter Fußweg entfernt und Endhaltestelle der Linie . | |
Am U-Bahnhof Warschauer Straße ist die Endhaltestelle der Straßenbahnlinie , am S-Bahnhof endet die Linie . | |
An der Bus-Haltestelle Stralauer Allee (etwa 100 Meter Fußweg) hält der Bus 347. Er verkehrt wochentags zumeist nur im 20-Minuten-Takt. | |
Von Berlin Hauptbahnhof erreichen Sie den S-Bahnhof Warschauer Straße in etwa 10 Minuten Fahrzeit. Am Ostbahnhof halten mehrere Linien der Fern- und Regionalbahn. Benutzen Sie die S-Bahn (eine Station bis S Warschauer Straße), um Ihre Anreise fortzusetzen. |
Weitere Auskünfte zur Anreise erhalten Sie hier:
- Fahrinfo Berlin (Fahrplanauskunft der BVG)
- VBB Fahrinfo (Fahrplanauskunft des Verkehrsverbunds Berlin-Brandenburg)
- Deutsche Bahn (Fahrplan und Buchung der DB)
Anreise mit dem eigenen Fahrzeug
Die August-Sander-Schule liegt in der Nähe der Oberbaumbrücke. Die Naglerstraße ist von der Stralauer Allee (B96a) aus, kurz vor der Kreuzung Warschauer Straße, erreichbar.
Anmeldeformalitäten
Bitte beachten Sie auch die beim jeweiligen Bildungsgang (Übersicht) angegebenen Informationen und nutzen Sie unser persönliches Beratungsangebot.
Bewerbungsunterlagen Berufsfachschule Sozialassistent/-in
- Anmeldebogen
- Bewerbungsschreiben
- Lebenslauf
- Passfoto
- die letzten 2 Zeugnisse mit Anlagen
Persönliche Anmeldung im Sekretariat
Bewerbungsunterlagen IBA
Die Aufnahme in den Bildungsgang ist schriftlich zu beantragen. Dem Antrag sind folgende Unterlagen beizufügen:
- das Zeugnis über die erreichte Schulbildung* in beglaubigter Kopie,
- ein tabellarischer Lebenslauf,
- zwei Lichtbilder neueren Datums,
- Kopie des Leitbogens (für die Eingangsbestätigung auch das Original).
- Sofern vorhanden:
a. Anlage über das Arbeits- und Sozialverhalten,
b. Nachweise über bereits absolvierte Praktika oder andere Empfehlungen aus der Sekundarstufe I,
c. die Protokolle über Anschluss- und Beratungsgespräche zur Berufsorientierung aus dem Berufswahlpass, - gegebenenfalls den Bescheid über das Vorliegen eines sonderpädagogischen Förderbedarfs,
- bei nicht volljährigen Bewerberinnen und Bewerbern die Einverständniserklärung der Erziehungsberechtigten zur Aufnahme in den Bildungsgang und
- bei ausländischen Bewerberinnen und Bewerbern mit einem in § 41 Absatz 2 des Schulgesetzes genannten Aufenthaltsstatus (Gestattung, Duldung) der Nachweis über den Aufenthaltsstatus in beglaubigter Kopie.
* Wurde das Zeugnis über die geforderte Schulbildung noch nicht erteilt, ist das letzte Halbjahreszeugnis beizufügen. Das Abschlusszeugnis ist nach Erhalt unverzüglich nachzureichen.
Persönliche Anmeldung im Sekretariat
Ansprechpartner
August-Sander-Schule
Naglerstr. 1-3
10245 Berlin
Tel.: +49 30 293 627 6-0
Fax: +49 30 293 627 6-20
Allgemeine E-Mail-Adresse:
Dienstliche E-Mail-Adresse: nachname @august-sander-schule.de
Bereich | Name | Raum | Telefon | |
Schulleitung |
||||
Schulleiterin | Frau Baldeweg | A 203 | 293 627 60 | |
Stellvertretender Schulleiter | Herr Schofer | A 201 | 293 627 60 | |
Ausbildungsbereichsleiterin IBA | Frau Burmeister | A 207 | 293 627 614 | |
Verwaltungsbeauftragte | Frau Anders | A 202 | 293 627 643 | |
Sekretariat | Frau Schöning | A 204 | 293 627 611 | |
Sekretariat | Frau Schulze | A 204 | 293 627 615 | |
Hausmeister | ||||
Standort Naglerstr. 1-3 | Herr Göricke | A 103 | 293 627 616 | |
Standorte Persiusstr. 9 und Alt-Stralau 40-41 | Herr Jaremtschuk | Persiusstr. | 293 698 821 0152 22570273 |
|
Schulentwicklung |
||||
Qualitätsbeauftragter | Herr Teuscher | A 303 | 293 627 629 | |
EU-Projekte, Erasmus | Herr Beck | 293 627 60 | ||
Fortbildungsbeauftragte | Frau Wenzl | C 108 | 293 627 624 | |
Fachleiterin Medienbildung | Frau Sonnenschein | 293 627 60 | ||
Fachbereich Agrarwirtschaft |
||||
Fachbereichsleiterin | Frau Gladigau | Persiusstr. | 293 698 821 | |
Agrarstandort Persiusstraße 9, Gartenarbeits- schule Friedrichshain-Kreuzberg Karte |
Persiusstr. | 293 698 80 | ||
Fachleiter | Herr Wentzel | Persiusstr. | 293 698 821 | |
Leiterin der Gartenarbeitsschule | Frau Weber | Persiusstr. | 293 698 821 | |
Agrarstandort Alt-Stralau 40-41 Karte | Alt-Stralau | 293 689 01 | ||
Fachbereich Allgemeinbildung | ||||
Fachbereichsleiterin | Frau Dr. Reppe |
B 216 | 293 627 617 | |
Fachleiterin Deutsch, Sprachbildung, DaZ/DaF, Fortbildungsbeauftragte | Frau Wenzl | C 108 | 293 627 624 | |
Fachleiter Englisch | Herr Buck | C 008 | 293 627 642 | |
Fachleiter Mathematik | Herr Dornbruch | A 303 | 293 627 629 | |
Fachleiterin Sport (komm.) | Frau Salewsky | C 108 | 293 627 624 | |
Fachleiterin Wirtschafts- und Sozialkunde, Koordinatorin SoR–SoC | Frau Schubert-Crone | C 108 | 293 627 624 | |
Koordinatorin Willkommensklassen | Frau Dienemann | C 009 | 293 627 60 | |
Fachbereich Ernährung und Hauswirtschaft, Gesundheit und Sozialwesen |
||||
Fachbereichsleiterin | Frau Wagner | C 009 | 293 627 60 | |
Fachleiter Ernährung und Hauswirtschaft (komm.) | Herr Bendlin | C 009 | 293 627 60 | |
Fachleiterin Gesundheit (komm.) | Frau Wagner | C 009 | 293 627 60 | |
Fachleiterin Sozialwesen (komm.) | Frau Marschke | C 009 | 293 627 60 | |
Fachleiterin Sozialassistenz (komm.) | Frau Höflich | B 216 | 293 627 60 | |
Fachbereich Inklusion |
||||
Fachbereichsleiterin | Frau Kastner | Persiusstr. | 293 698 821 | |
Koordinatorin Inklusion | Frau Schubert-Crone | C 108 | 293 627 624 | |
Koordinator Inklusion | Herr Dehmel | C 108 | 293 627 624 | |
Förderschwerpunkt Hören | Frau Kastner | Persiusstr. | 293 698 821 | |
Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (komm.) | Frau Lubosch | C 008 | 293 627 642 | |
Fachbereich Technik (Farbtechnik, Holztechnik, Metalltechnik) | ||||
Fachbereichsleiterin | Frau Worch | C 009 | 293 627 60 | |
Fachleiter Farbtechnik (komm.) | Herr Dehmel | C 108 | 293 627 60 | |
Fachleiter Holztechnik (komm.) | Herr Ligwinsky | 293 627 60 | ||
Fachseminare |
||||
Fachseminar Sport Fachseminar Wirtschaft und Verwaltung |
Herr Teuscher Herr Devcic |
C 206 A 303 |
293 627 629 |
|
Betreuung der Masterpraktikanten und -praktikantinnen |
||||
Betreuerin | Frau Gladigau | Persiusstr. | 293 698 821 | |
Schulische und betriebliche Kooperation |
||||
Koordination | Herr Devcic | A 303 | 293 627 629 | |
Koordination IBA-Bildungsbegleitung | Herr Golde | A 303 | 293 627 629 | |
Informationstechnik |
||||
IT-Netzwerkadministrator | Herr Hirche | B 204 | 293 627 619 | |
Administrator*in für Untis/WebUntis/WinSchool | Herr Becker | A 318 | 293 627 60 | |
Frau Schmitt | A 318 | 293 627 60 | ||
Frau Schubert-Crone | C 108 | 293 627 624 | ||
Herr Reckmann | C 008 | 293 627 642 | ||
Sozialpädagogische Beratung |
||||
Schulsozialarbeit | Frau Kummetz | A 106 | 293 627 639 | |
Schulsozialarbeit | Herr Schleußner | A 104 | 293 627 640 | |
Pfefferwerk gGmbH, Sozialpädagoge | Herr Krause | A 109 | 293 627 637 0159 04209838 |
|
Beratungslehrerin |
Frau Burmeister Frau Tutschke |
A 207 |
293 627 614 293 627 60 |
|
IBA-Bildungsbegleiter siehe Beratung | ||||
Stillarbeitsräume | ||||
Arbeitsbereich 1 | ||||
Ausbildungsbereichsleiterin IBA, Beratungslehrerin | Frau Burmeister | A 110 | 293 627 637 | |
Fachleiterin Wirtschafts- und Sozialkunde; Koordinatorin SoR–SmC | Frau Schubert-Crone | A 110 | 293 627 637 | |
Fortbildungsbeauftragte | Frau Wenzl | C 108 | 293 627 624 | |
Arbeitsbereich 2 | ||||
Arbeitsgemeinschaft Theater | Frau Schmidt | C 009 | 293 627 60 | |
Fachbereichsleiterin Technik (komm.); Fachleiterin Metalltechnik | Frau Worch | C 009 | 293 627 60 | |
Fachleiter Ernährung und Hauswirtschaft (komm.) | Herr Bendlin | C 009 | 293 627 60 | |
Fachleiterin Sozialwesen (komm.) | Frau Marschke | C 009 | 293 627 60 | |
Herr Wagenknecht | A 115 | 293 627 638 | ||
Arbeitsbereich 3 | ||||
Fachbereichsleiterin Ernährung/Hauswirtschaft, Gesundheit & Sozialwesen | Frau Wagner | C 009 | 293 627 60 | |
Fachleiterin Sozialassistenz (komm.) | Frau Höflich | B 216 | 293 627 617 | |
Frau Michalik | A 116 | 293 627 639 | ||
Frau Schoknecht | A 116 | 293 627 639 | ||
Arbeitsbereich 4 |
||||
Koordination Willkommensklassen | Frau Dienemann | C 009 | 293 627 60 | |
Arbeitsbereich 5 |
||||
Arbeitsgemeinschaft Theater | Frau Brümmer | B 216 | 293 627 617 | |
Herr Asmus | B 216 | 293 627 617 | ||
Frau Hampl | B 216 | |||
Arbeitsbereich 6 |
||||
Fachleiter Farbtechnik (komm.) | Herr Dehmel | C 108 | 293 627 624 | |
Fachleiterin Sport | Frau Salewsky | C 108 | 293 627 624 | |
Laptop-Administrator |
Herr Hirche Herr Cobau |
B 204 B 204 |
293 627 619 293 627 619 |
|
Arbeitsbereich 7 |
||||
Fachleiter Englisch | Herr Buck | C 008 | 293 627 642 | |
Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (komm.) | Frau Lubosch | C 008 | 293 627 642 | |
Herr Reckmann | C 008 | 293 627 642 | ||
Frau Hochgeschurz | C 008 | 293 627 642 | ||
Herr Liman | C 008 | 293 627 642 | ||
Arbeitsbereich 8 |
||||
Frau Heisterhagen | B 109 | 293 627 621 | ||
Herr Renas | B 109 | 293 627 621 | ||
Herr Zoller-Guschlbauer | B 109 | 293 627 621 | ||
Arbeitsbereich 9 |
||||
Herr Cremers | B 115 | 293 627 622 | ||
Frau Lewandowski | B 115 | 293 627 622 | ||
Herr Seide | B 115 | 293 627 622 | ||
Informationen zum Download
Allgemeine Informationen zur Schule
- Schulflyer der August-Sander-Schule - Allgemeine Informationen
- Schulprogramm der August-Sander-Schule
- Evaluationsbericht 2019 der August-Sander-Schule
- Bericht zur Inspektion der August-Sander-Schule (Dez. 2015)
Anträge, Bewerbungsbögen
Bildungsgänge
Berufsausbildung
- Ausbildung zur Fachkraft im Gastgewerbe: Info-Flyer
- Ausbildung zum Sozialassistent/zur Sozialassistentin: Info-Flyer
Berufs- und Ausbildungsvorbereitung
- IBA-Lehrgang im Bereich Agrarwirtschaft: Info-Flyer
- IBA-Lehrgang im Bereich Ernährung und Hauswirtschaft: Info-Flyer
- IBA-Lehrgang im Bereich Farbtechnik: Info-Flyer
- IBA-Lehrgang im Bereich Gesundheit: Info-Flyer
- IBA-Lehrgang im Bereich Holztechnik: Info-Flyer
- IBA-Lehrgang im Bereich Metalltechnik: Info-Flyer
- IBA-Lehrgang im Bereich Sozialwesen: Info-Flyer
- IBA-Teilzeitlehrgang (IBA-TZ) im Bereich Reinigung bei der Deutschen Bahn: Info-Flyer von ZukunftPlus
- IBA-Teilzeitlehrgang (IBA-TZ) in den Bereichen Handel, Lager, Dienstleistungen: Info-Flyer von ZukunftPlus
Fachbereiche
Gartenarbeitsschule Friedrichshain-Kreuzberg
- Grüne Lerninsel im Häusermeer: Info-Flyer
Sekretariat
August-Sander-Schule
Naglerstr. 1-3
10245 Berlin
Tel. 030 - 293 627 6-0
Fax 030 - 293 627 6-20
eMail:
Das Sekretariat der August-Sander-Schule befindet sich im Haus A, Raum 204 im 2. Obergeschoss.
Sprechzeiten
An Schultagen ist das Sekretariat geöffnet
Montag bis Donnerstag: 7:30 – 12:00 und 13:00 – 16:00 Uhr
Freitag: 7:30 – 12:00 und 13:00 – 14:00 Uhr
Während der Sommerferien ist das Sekretariat in der letzten Ferienwoche besetzt.
Sekretariat | Telefon |
Frau Schöning | 030 - 293 627 611 |
Frau Schulze |
030 - 293 627 615 |